エリア
北海道>旭川・富良野・トマム・夕張>北海道>札幌・定山渓・千歳周辺
カテゴリ
観光バス

8:45発/札幌駅前バスターミナル★M 富良野・美瑛&旭山 北海道パノラマロード~夏の北海道の人気スポット旭山動物園と富良野・美瑛地区のお花畑を1日で見学出来るオススメコース~

【2019/6/1~10/14】M 北海道パノラマロード(富良野・美瑛&旭山動物園多言語案内システム搭載コース)

販売会社:北海道中央バス株式会社

最短予約可能日 2019年08月26日 所要時間 約10時間30分
参加上限数 5人 最少催行人数 1名様より出発致します
料金 大人(入園券付):¥7,700
子供(小学生):¥5,150
料金に含まれるもの バス代、入園料、昼食代
集合場所 札幌駅前バスターミナル
集合時間 8:30
お支払方法 当日現地にてお支払い(現金・カード)
予約締切日 当日 07時00分までに予約してください。
販売会社 北海道中央バス株式会社
  • お気に入りに追加
プラン説明 【夏の北海道の人気スポット旭山動物園と富良野・美瑛地区のお花畑を1日で見学する。超おすすめコースです。】

今、北海道観光でイメージするものをあげると、「富良野のラベンダー」と「旭山動物園」が上げられます。その人気観光スポットを1日で巡る事が出来る、大変お徳なコースです。
バスは道央自動車道経由で、一路旭山動物園に向かいます。旭川まではとっても長い道のりですが、定期観光なら退屈しません!
まずは旭山動物園東門にあるレストハウス雪の村で昼食を頂きます。
昼食の内容は地元の食材を使用したお弁当になります。食事を済ました人から旭山動物園の見学になります。
食事時間も含め、約160分滞在します。旭山動物園見学後は、ファーム富田へ向かいます。
美瑛では、パッチワークの路を車窓から見学して頂きます。
美瑛の丘陵地帯を見学した後は、ファーム富田を見学します。
ファーム冨田では、およそ15ヘクタールのラベンダーが栽培されているほか、そのほかにも多くの花が栽培されています。
6月よりハマナスやシャクヤクなどが見られるようになり、ラベンダーが開花し始めるのは通例6月の下旬ごろが目安となっています。
8月中旬ごろになると冬にかけてグリーンハウスの運営も始まり、ハウス内に栽培されているラベンダーやゼラニウムなど各種植物を見ることができます。

※このコースは日本語・英語・中国語・韓国語での音声案内で案内します。観光ガイドは乗務しますが、観光ガイドは肉声での案内は行いません。
※コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のため、ご覧いただけない場合があります。
見所・コース概要 夏の北海道の人気スポット旭山動物園と富良野・美瑛地区のお花畑を1日で見学出来ちゃいます!

※①見学時間は昼食時間も含め3時間弱しかありませんので、バス遅延時は一部の動物しか見る事が出来ない場合もございます。
※昼食は地元の食材を使用した、特製お弁当になります。
※食事が終了したお客様から、各自旭山動物園を自由見学して頂きます。
スケジュール詳細

●行程 6/1~6/26・8/5~10/14
8:45 札幌駅前バスターミナル
 ▼
9:55~10:10 砂川SA【15分】
 ▼
11:15~14:15 レストハウス雪の村(昼食)昼食後①旭山動物園自由見学【180分】
 ▼
 ▼パッチワークの路
 ▼
15:40~16:30   ファーム富田【50分】
 ▼
18:15~18:30   岩見沢SA(休憩)【15分】
 ▼
19:05 サッポロファクトリー(途中降車可)
19:10 札幌市時計台(途中降車可)
19:15 札幌駅前バスターミナル


●行程 6/27~8/4
8:45 札幌駅前バスターミナル
 ▼
9:55~10:10 砂川SA【15分】
 ▼
11:15~13:55 レストハウス雪の村(昼食)昼食後①旭山動物園各自自由見学【160分】
 ▼
 ▼パッチワークの路
 ▼
15:20~16:30 ファーム富田【70分】
 ▼
18:15~18:30 岩見沢SA(休憩)【15分】
 ▼
19:05   サッポロファクトリー(途中降車可)
19:10   札幌市時計台(途中降車可)
19:15   札幌駅前バスターミナル



① 見学時間が昼食時間も含め3時間弱しかありませんので、バス遅延時等は一部の動物しか見る事が出来ない場合もございます。
※ コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のため ご覧いただけない場合があります。
※ 昼食は地元の食材を使用した、特製お弁当になります。
※ お弁当の中身については、その時の状況により変更になる場合がございます。

注意事項 ※子供料金は小学生以下が対象です。未就学児でも座席が必要な場合は子供料金のお支払が必要になります。
※昼食時間を含め見学時間が2時間40分しかありませんので、時期によっては一部の動物しか見る事が出来ない場合もございます。
※昼食は地元の食材を使用した、特製お弁当になります。
※食事が終了したお客様から、各自旭山動物園を自由見学して頂きます。

◎コース沿線の花畑は、季節並びに生育状況等により開花していない場合や、刈り取り等のためご覧いただけない場合があります。
◎前日18:00までにどなたからもご予約がなかった場合は、運休となります。
◎各見学地の滞在時間は、当日の交通事情・お客様の人数などにより、変動する場合があります。
◎各施設の休業や見学制限等により、コース到着時刻が早まる場合があります。
◎交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取り下さい。
◎災害やマラソンの交通規制等により運行を取りやめる場合もありますので、運行状況については、その都度お問い合わせください。
持参するもの 特になし
集合時間 8:30
集合場所(アクセス) 札幌駅前バスターミナル      集合場所の地図

プランを予約する

ご希望の日にちをクリックしてください

前月次月

2019年08月
 
 
 
1日

×
2日

×
3日

×
4日

×
5日

×
6日

×
7日

×
8日

×
9日

×
10日

×
11日

×
12日

×
13日

×
14日

×
15日

×
16日

×
17日

×
18日

×
19日

×
20日

×
21日

×
22日

×
23日

×
24日

×
25日

×
26日

27日

28日

29日

30日

31日

 
2019年09月
 
 
 
 
 
 
1日
5
2日
2
3日

4日

5日

6日

7日

8日

9日
9
10日

11日

12日

13日

14日

15日

16日

17日

18日

19日

20日

21日

22日

23日

24日

25日
2
26日

27日

28日

29日

30日

 
 
 
 
 
 

前月次月

カレンダーの表記について

  • ◎:予約できます(カッコ内の数字:在庫数、◎のみ:在庫10以上)
  • ☆:リクエスト受付
  • ×:予約不可

*注:リクエスト受付とは、お客様のご希望をお預かりし、空きがあれば正式予約となる受付方法です。 そのため、リクエスト受付をした時点では、ツアー参加を確約するものではございません。なお、予約の可否については、メール又は電話にて回答させていただきます。

プランを予約する

プルダウンで人数を設定し、必須項目を入力してください。


日付 日 (ご利用日の変更方法:「戻る」ボタンでカレンダーに戻り、カレンダーの日付をクリックしてください)
料金 大人(入園券付):¥  
子供(小学生):¥  
乗車地
▼乗車地を選択してください。
 
人数(※必須) ▼人数を入力して下さい。(※必須)
大人(入園券付) 
子供(小学生) 
合計料金
店舗からの確認事項
▼下記欄にご記入下さい
※中学生は旭山動物園の入園料が無料でございます(¥6,900)。中学生のご参加がある場合はお手数ですが、お問合せ下さいませ。
お客様の返答欄
(その他の質問)
キャンセルについて 発車2時間前までは手数料100円 その後は払い戻ししかねます
     

 

販売会社 北海道中央バス株式会社
販売会社の口コミ 北海道中央バス株式会社の口コミ情報はこちら!
予約締切日 当日 07時00分までに予約してください。
キャンセルについて 発車2時間前までは手数料100円 その後は払い戻ししかねます

このページのTOPへ▲

予約カレンダーを見る