エリア
島根県>出雲市周辺>島根県>松江市周辺と島根半島
カテゴリ
定期観光バス

午前コース/ご縁の国しまね 出雲大社周遊の旅

【ご縁バスしまねっこ号】午前コース/ご縁の国しまね 出雲大社周遊の旅

主催店舗:一畑バス株式会社受付【ホワイト・ベアーファミリー】

最短予約可能日 2017年03月03日 所要時間 5時間15分
参加上限人数 5人
料金 【男】高校生以上:¥4,000
【男】中学生:¥4,000
【男】小学生:¥2,200
【女】高校生以上:¥4,000
【女】中学生:¥4,000
【女】小学生:¥2,200
料金に含まれるもの バス運賃・昼食代・観光施設料金が含まれています。
集合場所 乗車地 ①松江しんじ湖温泉8:15発 / ②松江駅8:30発 / ③玉造温泉8:48~55発※玉造温泉のお近くのバス停からご乗車できます。
集合時間 出発時刻の10分前までにご集合ください。
お支払方法 予約時クレジットカード決済のみとなります
予約締切日 前日 23時00分までに予約してください。
主催店舗 一畑バス株式会社受付【ホワイト・ベアーファミリー】
プラン説明 松江しんじ湖温泉・松江駅・玉造温泉から出発!
午前コースは出雲大社など3か所の観光地を巡ります。

【みどころ】
●稲佐の浜・・・国譲り、国引き神話で知られる浜。旧暦の10月には、出雲大社に集まる全国の神々をお迎えし、神迎えの神事が行われるパワースポットとしても有名です。
※荒天の場合、「稲佐の浜」は立ち寄りいたしません。車窓からのご案内となります。

●出雲大社・・・御祭神は縁結びの神様として知られる大国主大神。国宝に指定されている御本殿は平成の大遷宮により新しくなり、日本随一の縁結び所です。

●松江フォーゲルパーク・・・「湖畔に広がる花と鳥の楽園」年中満開の温室内ではベゴニア・フクシアを中心とする花の別天地が楽しめます。
 ★★ご昼食について★★
 室内ガーデン「センターハウス」でお花を眺めながら、ランチをご堪能いただけます。
 <3月~11月の土日祝日、およびゴールデンウィーク・お盆期間>
 華花ランチバイキング … 料理やデザートやドリンクなど豊富にとりそろえております。

 <華花ランチバイキング以外の日>
 そば定食(十割手打ちそば、炊込ご飯、天ぷら、しじみ汁)
 ※諸般の事情により「華花ランチバイキング」に変更になる場合がございます。
 ※アレルギーのある方はうどんに変更することができます。
 ※幼児の方はお子様カレーになります。
見所・コース概要 【おすすめポイント】
①一畑バスのバスガイドがご案内!
観光施設だけではなくバス車内でも旅を満喫。

②バス運賃は施設料金込のお値段でお得!

③乗車記念のお土産をプレゼント!

④お買物割引券を進呈!
コース内で立ち寄るお店(観光センターいずも・松江フォーゲルパーク)で利用できる割引券※ただし、一部割引除外品がございます。

⑤オリジナルガイド冊子付き!
バスの旅がさらに楽しくなる情報が満載です。
スケジュール詳細

【午前コース内容】※ご予約時乗車地をご選択ください。

8:15発 松江しんじ湖温泉(乗車)

8:30発 松江駅(乗車)

玉造温泉(4か所) お近くのバス停からご乗車できます。
8:48発 温泉下(乗車/下記ご宿泊のお客様はこちらが便利です)
 ・・・ホテル玉泉 / 白石家 / 山水 / 玉井別館 / 出雲神々縁結びの宿紺家 / 星野リゾート界 出雲

8:49発 姫神広場(乗車/下記ご宿泊のお客様はこちらが便利です)
 ・・・佳翠園 皆美 / 湯陣 千代の湯 / 松乃湯

8:50発 温泉上(乗車/下記ご宿泊のお客様はこちらが便利です)
 ・・・湯之助の宿 長楽園 / 清風荘 / 湯元玉井館 / 保性館/和仙

8:55発 玉造温泉(乗車/下記ご宿泊のお客様はこちらが便利です)
 ・・・旅亭 山の井 / 玉造グランドホテル長生閣


10:00~10:15 稲佐の浜(観光/滞在約15分)
 ※荒天の場合、「稲佐の浜」は車窓からのご案内となります。

10:20~11:35 出雲大社(観光/滞在約75分)

12:17~13:10 松江フォーゲルパーク(昼食/滞在約53分)
 ※松江フォーゲルパークはセンターハウス内のみの見学となります。

★★ご昼食について★★
 室内ガーデン「センターハウス」でお花を眺めながら、ランチをご堪能いただけます。
 <3月~11月の土日祝日、およびゴールデンウィーク・お盆期間>
 華花ランチバイキング … 料理やデザートやドリンクなど豊富にとりそろえております。

 <華花ランチバイキング以外の日>
 そば定食(十割手打ちそば、炊込ご飯、天ぷら、しじみ汁)
 ※諸般の事情により「華花ランチバイキング」に変更になる場合がございます。
 ※アレルギーのある方はうどんに変更することができます。
 ※幼児の方はお子様カレーになります。


13:30 松江駅(午前コース・下車)

注意事項 ※インターネットでの予約可能人数は5名までです。
*ご縁バスしまねっこ号は、全席予約指定席制です。
※ご予約は乗車1カ月前(前月同日)からとなります。
※平成29年4月1日(土)~平成30年3月31日(土)
【運休日】4~11月は祝日を除く毎週水曜日、12~3月は祝日を除く毎週水・木曜日と年末年始(12/29~1/2)、1/23は運休
※運賃には、昼食代、観光施設の料金が含まれます。
※異性が隣り合わせになることがございますので予めご了承の程お願い申し上げます。
※高校生以上の同伴者1名につき幼児(1歳以上の未就学児)1名は無賃です。
高校生以上の方1名と幼児1名が同伴される場合は一畑バス予約センターにてご予約下さい。(席を確保いたします。)
 ★一畑バス予約センター 0852-20-5252(9:00~18:00 年中無休)
※障害者割引等はございません。
※深夜2:00~5:00はシステム休止のため予約できません。
※乗車中は必ずシートベルトをご着用ください。
※全席禁煙です。車内でのお煙草はご遠慮ください。
※出発時間になりますとバスは発車いたします。お乗り遅れのないようにご注意ください。
※道路状況、気象状況等により、バスが遅れる場合がございますので、JR、その他交通機関の乗り継ぎを予定される方は、時間にゆとりをもった行程をお勧めいたします。バスが遅延した場合の補償はいたしませんので、予めご了承ください。
※運行に支障をきたすような悪天候時は運行を中断又は中止する場合がございます。
※お客様都合による途中での利用中止の場合、払い戻しはできません。
※見学時間の延長、指定コース以外の立ち寄りはできません。
※都合により「しまねっこ」ラッピングバスではない車両で運行する場合がございます。予めご了承ください。
持参するもの お支払完了後にお送りする乗車券メールをご印刷しご持参頂くか、又はスマートフォンでご提示ください。
集合時間 出発時刻の10分前までにご集合ください。
集合場所(アクセス) 乗車地 ①松江しんじ湖温泉8:15発 / ②松江駅8:30発 / ③玉造温泉8:48~55発※玉造温泉のお近くのバス停からご乗車できます。      集合場所の地図

プランを予約する

ご希望の日にちをクリックしてください

前月次月

2017年03月
 
 
1日

×
2日

×
3日

4日

5日

6日

7日

8日

×
9日

×
10日

11日

12日

13日

14日

15日

×
16日

×
17日

18日

19日

20日

21日

22日

×
23日

×
24日

25日

26日

27日

28日

29日

×
30日

×
31日

×
 
 
2017年04月
 
 
 
 
 
1日

×
2日

×
3日

×
4日

×
5日

×
6日

×
7日

×
8日

×
9日

×
10日

×
11日

×
12日

×
13日

×
14日

×
15日

×
16日

×
17日

×
18日

×
19日

×
20日

×
21日

×
22日

×
23日

×
24日

×
25日

×
26日

×
27日

×
28日

×
29日

×
30日

×

前月次月

カレンダーの表記について

  • ◎:予約できます(カッコ内の数字:在庫数、◎のみ:在庫10以上)
  • ☆:リクエスト予約
  • ×:予約不可

注:リクエスト予約は予約状況によっては、リクエストを受け付けできない場合もありますので、予めご了承ください。
お申し込み後、改めて現地催行会社から、メールにてご予約受付可否をご連絡します。

プランを予約する

プルダウンで人数を設定し、必須項目を入力してください。


日付 日 (ご利用日の変更方法:「戻る」ボタンでカレンダーに戻り、カレンダーの日付をクリックしてください)
料金 【男】高校生以上:¥  
【男】中学生:¥  
【男】小学生:¥  
【女】高校生以上:¥  
【女】中学生:¥  
【女】小学生:¥  
乗車地
▼乗車地を選択してください。
 
 
 
 
 
 
降車地
▼降車地を選択してください。
 
人数(※必須) ▼人数を入力して下さい。(※必須)
【男】高校生以上 
【男】中学生 
【男】小学生 
【女】高校生以上 
【女】中学生 
【女】小学生 
合計料金
店舗からの確認事項
▼下記欄にご記入下さい
お客様の返答欄
(その他の質問)
キャンセルについて ●日帰りコースの場合の取消料

11日前までの解除 無料
10日から8日前までの解除 旅行代金の20%
7日から2日前までの解除 旅行代金の30%
旅行開始日前日の解除 旅行代金の40%
旅行開始日当日の解除 旅行代金の50%
旅行開始後又は無連絡不参加 旅行代金の100%

※お取り消しにつきましてはお電話のみでのお預かりとなります。
また、営業時間外のご連絡(メール等)につきましては、
翌営業日移行の取り消し料金が適応となりますので予めご了承くださいませ。
◆月~土 10:00-18:00
※尚、日曜・祝日はお休みさせて頂いております
     

 

主催店舗 一畑バス株式会社受付【ホワイト・ベアーファミリー】
主催店舗の口コミ 一畑バス株式会社受付【ホワイト・ベアーファミリー】の口コミ情報はこちら!
予約締切日 前日 23時00分までに予約してください。
キャンセルについて ●日帰りコースの場合の取消料

11日前までの解除 無料
10日から8日前までの解除 旅行代金の20%
7日から2日前までの解除 旅行代金の30%
旅行開始日前日の解除 旅行代金の40%
旅行開始日当日の解除 旅行代金の50%
旅行開始後又は無連絡不参加 旅行代金の100%

※お取り消しにつきましてはお電話のみでのお預かりとなります。
また、営業時間外のご連絡(メール等)につきましては、
翌営業日移行の取り消し料金が適応となりますので予めご了承くださいませ。
◆月~土 10:00-18:00
※尚、日曜・祝日はお休みさせて頂いております

このページのTOPへ▲

予約カレンダーを見る