主催会社 | 京阪バス受付【オンライントラベル株式会社】 |
---|---|
プラン名 | <D2>源氏物語の名所めぐり/京阪バス |
コース名 | 【JR京都駅烏丸口 9:40】発/源氏物語の名所めぐり |
- スケジュール詳細
-
【所要時間 約6時間半~7時間】
JR京都駅烏丸口 9:40出発
↓
石山寺(100分)
「光る君へ びわ湖大津 大河ドラマ館/
(同時開催)源氏物語 恋するもののあはれ展」
紫式部が「源氏物語」を起筆したといわれる石山寺と明王院で大河ドラマ「光る君へ」の世界観を楽しめる「大河ドラマ館」を見学。また世尊院で同時開催されている「源氏物語 恋するもののあはれ展」も見学いただけます。
↓
京料理宇治川にて「宇治川弁当」の昼食(45分)
↓
平等院と宇治散策(自由散策約80分)
紫式部「源氏物語」ゆかりのある平等院
※平等院の拝観時間は、自由散策時間に含まれます。
※平等院鳳凰堂内部の拝観は別料金となります。
↓
宇治市源氏物語ミュージアム(60分)
「源氏物語」の世界を学べる施設。館内では模型や映像により光源氏や「宇治十帖」の世界を分かりやすく紹介
↓
JR京都駅烏丸口 17:05着予定
【運行期間】
運行日はカレンダーをご参照ください。 - 注意事項
-
※道路状況等で遅れる場合や変更になる場合もございます。予めご了承ください。
※予約受付は3ヶ月前の月末から受付いたします。
※平等院鳳凰堂内部の拝観は別料金となります。
集合時間 | 10分前までにのりば窓口にて座席指定券とお引き換えください。 |
---|---|
集合場所 |
JR京都駅烏丸口 おこしバス(定期観光バス)のりば |
キャンセルについて | "通常の旅行代金に対して7日前から取消・変更料がかかります。 お1人様につき100円 ※営業時間外のご連絡(メール等)につきましては、翌営業日以降の取り消し料金が適応となります。 予めご了承くださいませ。 ◆営業時間◆ 平日・土曜日 10:00-18:00 ※日・祝休業 |
持参するもの | 乗車引換券(バウチャー) |
- 集合場所地図