祖谷渓観光バス

  • 祖谷渓観光バス
  • 祖谷渓観光バス
  • 祖谷渓観光バス
  • 祖谷渓観光バス

祖谷渓観光バスとは?

  • ・高松・琴平から乗車地選択可の大歩危・祖谷渓に行くワンデイツアー!

  • ・かかしと一緒に旅をする!?乗らなきゃ損するエンターテイメントバス!

  • ・後部席には古民家風の「囲炉裏(いろり)」スペースを設置♪

かかしと一緒に旅をする!?乗らなきゃ損するエンターテイメントバス! 人気の「祖谷のかずら橋」、祖谷などにいくKOTOBUS IYAVALLEY!バスの外観は「直島」や「祖谷」をモチーフにした色鮮やかなデザイン。空席が出た場合は「天空の村 かかしの里」(徳島県三好市東祖谷)からやってきたかかしたちが乗車します。後部席には古民家風の「囲炉裏(いろり)」スペースを設置。停車中に自由に写真を撮って楽しむことができます。 趣向をこらしたバスで祖谷・大歩危エリアへレッツGO=333。

祖谷渓観光バスツアースケジュール

①祖谷渓ゴールデンルートプラン

運行日:毎日
所要時間:約10時間

大人(中学生以上)¥9,800子供¥5,000

  • 9:00発
  • JR高松駅12番
  • 9:45発
  • 高松空港バス乗降場
  • 10:25発
  • kotori前 こんぴら参道口
  • かずら橋夢舞台 かずら橋
  • ~タクシー乗り換え~
  • ホテル祖谷温泉(昼食・温泉入浴約150分)
    *小便小僧まで徒歩約7分 祖谷温泉
  • 15:35発
  • かずら橋夢舞台(買い物約20分)
  • 17:30着
  • kotori前 こんぴら参道口
  • 18:15着
  • 高松空港バス乗降場
  • 19:00着
  • JR高松駅12番

②大歩危・祖谷エリア(バスのみプラン)

運行日:毎日
所要時間:約10時間

大人¥5,000学生¥4,000小学生以下¥2,500

*瀬戸内の島々と祖谷を結ぶダイレクトバスが登場!
高松駅・高松空港・琴平と大歩危・祖谷渓を毎日繋ぎます。
お客様の希望に合わせてアレンジいろいろ♪
*下記のプランは旅プラスワンおすすめモデルプランです。

  • 9:00発
  • JR高松駅12番
  • 9:45発
  • 高松空港バス乗降場
  • 10:25発
  • kotori前 こんぴら参道口
  • 12:10着
  • かずら橋夢舞台(滞在110分)
    昼食やかずら橋を渡ってみては!?
  • 14:00発
  • かずら橋夢舞台 かずら橋
  • 14:30着
  • 大歩危峡まんなか(滞在95分)
    川下りや温泉、買い物など♪
  • 16:05発
  • 大歩危峡まんなか 大歩危峡
  • 17:30着
  • kotori前 こんぴら参道口
  • 18:15着
  • 高松空港バス乗降場
  • 19:00着
  • JR高松駅12番

祖谷渓観光バスツアー見どころ

かずら橋
かずら橋
植物の蔓(かずら)を編んで作られた珍しい橋。平家の落人が追っ手から逃れるため、いつでも切り落とせるよう作られたそう。日本三大奇橋。
 
祖谷渓
祖谷渓
徳島県三好市に位置する深いV字谷の続く渓谷。小便小僧の像から祖谷の展望台までが絶景スポット。
祖谷そば
祖谷そば
平家の落人が常食として作り出したとされる素朴な田舎そば。通常のそばに比べて麺の長さが短いのが特徴。
大歩危峡
大歩危峡
吉野川の激流が結晶片岩を削ってできた峡谷。川の水の深い碧のコントラストが雄大な景観が見れる。
 
かかしの里
かかしの里
徳島県三好市の山里である標高800メートルの名頃(なごろ)集落にかかしが生活をしたり、働いたりしているように置かれています。祖谷バレイ号に乗るかかしはここから来ています。
 

人気ツアーランキング

新着口コミ

関連サイト